Noticias

Nuevo Gobierno Provincial para la Orden de La Merced en Argentina

Estimados hermanos y hermanas

Con gran alegría queremos comunicarles que, los frailes mercedarios reunidos en Córdoba en el XXXVII Capítulo Provincial de la Orden de La Merced en Argentina, bajo el lema "800 años... alegres y dispuestos, con amor redentor dando la vida por tu LIBERTAD"; con la presencia del Rdvmo. P. Maestro General Fr. Pablo Bernardo Ordoñe,  en el día de la fecha han elegido nuevo equipo de Gobierno Provincial integrado por: 


Padre Provincial FR LUIS ALBERTO DE BRITO 


Consejeros

FR EMILIO FERNANDO CORDOBA MARTIN

FR JOSE LUIS MERCADO MORALES

FR SERGIO AUGUSTO NAVARRO

FR CARLOS ALBERTO GOMEZ


Fray Carlos Alberto GÓMEZ

Nació en San Miguel de Tucumán el 18 de abril de 1959. Sus padres: Guillermo Gabriel Gómez y María Luisa Olga Miranda.

Ingresó en la Orden de la Merced en Córdoba, en agosto de 1978. Inició el noviciado en Maipú, el 27 de enero de 1979, y el 13 de mayo del mismo año hizo la toma de hábito. Profesó el 2 de enero de 1980. Su profesión solemne la realizó el 3 de noviembre de 1985, en Córdoba.

Fue ordenado diácono el 22 de diciembre de 1985, y recibió el presbiterado de manos de monseñor Lucas Donnelly el 20 de diciembre de 1986, en la Parroquia de San Ramón Nonato, en Córdoba.

En 1987 asumió como superior del convento de San Pedro Armengol, en Gerli. En 1994 fue designado superior del convento San Pedro Nolasco, en el barrio porteño de Caballito.

En el capítulo general de 1998 fue designado Consejero General, y se trasladó a Roma, donde permaneció hasta el año 2001 en que retornó a la Argentina para hacerse cargo del gobierno de la Provincia Mercedaria Argentina. Al año siguiente fue electo para el mismo oficio y reelecto en 2005.

Desde 2008 se desempeña como ecónomo provincial y superior del convento San Pedro Nolasco, del barrio porteño de Caballito.

En 2011 fue la cuarta oportunidad en que asumió el gobierno provincial, siendo superado en número de provincialatos –desde 1593 en que se erigió la actual Provincia Mercedaria Argentina– sólo por el hoy venerable fray José León Torres.

 

Fray Sergio NAVARRO

Nació en Tucumán el 9 de abril de 1972. Fueron sus padres Hugo Augusto Navarro y Elsa del Carmen Corbalán.

Ingresó en la Orden en marzo de 1993. Inició su noviciado el 2 de febrero de 1995 y profesó el 2 de febrero de 1996. Su profesión solemne tuvo lugar el 16 de diciembre del 2000. Recibió el diaconado el 3 de febrero de 2002 y el presbiterado el 10 de agosto de 2002. 

En 2011 formó parte del Gobierno Provincial en el Área Pastoral y Misión. 

 

Fray Luis Alberto DE BRITO

Nació en Lomas de Zamora, Buenos Aires, el 6 de mayo de 1953. Fueron sus padres Alfredo De Brito y Luisa Veronés.

Ingresó en la Orden en setiembre de 1977. Inició su noviciado el 13 de mayo de 1978 y profesó el 10 de febrero de 1979. Su profesión solemne tuvo lugar el 22 de enero de 1984. Fue ordenado diácono el 15 de diciembre de 1984 y presbítero el 25 de enero de 1986. Fue Consejero Provincial (11/87-03/1989), Secretario de Provincia, Gaona (03/1989-02/1990), Consejero Provincial, Gerli (02/1990-11/1996), Maestro de Postulantes, Gerli (03/91-03/96), Párroco y Superior, Gerli (03/96-02/97).

Fue Superior Provincial en la Curia Provincia entre noviembre de 1996 y abril de 2001. Conventual, Gaona, (04/01-12/03), Superior, Ranelagh, (12/03-12/08), Cronista Provincial, (2005), y en 2011 formó parte del Gobierno Provincial en el Área Vocación, Formación y Estudios. 

 

Fray José Luis MERCADO

Nació en La Rioja el 4 de noviembre de 1967. Fueron sus padres Pedro Pilar Mercado e Ilda Teresita Morales.

Ingresó en la Orden en febrero de 1985. Profesó el 30 de noviembre de 1988, y su profesión solemne la realizó el 7 de mayo de 1993. Fue ordenado diácono el 19 de septiembre de 1994 y presbítero el 29 de enero de 1995. 1999. Superior de Gerli, Maestro de Estudiantes, 2003. Consejero, maestro de postulantes, 2005. Consejero, maestro de postulantes y 2006. León XIII, maestro de estudiantes y postulantes.

Fue provincial entre noviembre de 2008 y noviembre de 2011 y a partir de 2011 formó parte del Gobierno Provincial en el Área de Gobierno. 

 

Fray Emilio Fernando CÓRDOBA MARTÍN

Nació en la ciudad de San Miguel de Tucumán el 14 de Octubre de 1982, vecino de la querida parroquia San Pedro Nolasco, lugar donde vieró florecer su vocación. Sintiendo el llamado de Dios, ingresó a la Orden de la Merced en el 2005.

En el 2007 hizo su noviciado en Salvador Bahía, Brasil. De regreso en Córdoba realizó su profesión de votos simples en Febrero de 2008; y se incorporó a la comunidad del estudiantado Fray José León Torres en el Convento del Colegio León XIII de Córdoba.

Realizó sus estudios de filosofía y teología en el centro formativo CEFyT, de los misioneros claretianos. Se consagró para toda la vida como religioso mercedario mediante la profesión de los votos solemnes el 3 de Noviembre de 2012. Sintiendo el llamado de servicio a la iglesia el 6 de Abril de 2013 es ordenado diácono y el 30 de noviembre de 2013 fue ordenado presbítero.

 

Encomendamos a sus oraciones, para que este equipo pueda cumplir su servicios redentor en favor de los nuevos cautivos de hoy. Que Nuestra Madre de la Merced nos acompañe y nos ilumine siempre.

 

Comisión de Prensa del Capítulo Provincial

37º Capítulo Provincial de La Merced en Argentina

Galería de imágenes