Noticias

Nuevo Gobierno Provincial para la Orden de La Merced en Argentina

Lunes, 21 de noviembre de 2011


Estimados hermanos y hermanas en Cristo Redentor:
Con alegría comunicamos que en el XXXVI Capítulo Provincial de la Orden de La Merced en Argentina, bajo el lema "800 años de Merced con Cristo Redentor: nuestro camino, verdad y vida"; los frailes mercedarios reunidos en Córdoba, con la presencia del Rdvmo. P. Maestro General Fr. Pablo Bernardo Ordoñe; eligieron como Superior Provincial de la Provincia Mercedaria Argentina a Fr. Carlos Alberto Gómez.
Luego de un prudente tiempo de discernimiento se paso a la votación de Consejeros Provinciales y se conformó el nuevo Gobierno Provincial de la Orden de La Merced en Argentina:
Superior Provincial
Fr. Carlos Alberto Gómez
Consejeros:
Fr. Sergio Augusto Navarro
Fr. Luís de Britos
Fr. José Luís Mercado Morales
Fr. Héctor Escudero

Comisión de Comunicación del Capítulo Provincial
36º Capítulo Provincial de La Merced en Argentina
Recepción de saludos
Colegio León XIII Av. Bodereau 7850
Córdoba – Argentina l Tel: 03543-420120
Portal Web: www.merced.org.ar/home
E-mail: capituloprovincial@merced.org.ar
Galería de fotos: https://picasaweb.google.com/112553678665393307704
Fray Carlos Alberto GÓMEZ
Nació en San Miguel de Tucumán el 18 de abril de 1959. Sus padres: Guillermo Gabriel Gómez y María Luisa Olga Miranda.


Ingresó en la Orden de la Merced en Córdoba, en agosto de 1978.
Inició el noviciado en Maipú, el 27 de enero de 1979, y el 13 de mayo del mismo año hizo la toma de hábito. Profesó el 2 de enero de 1980. Su profesión solemne la realizó el 3 de noviembre de 1985, en Córdoba.
Fue ordenado diácono el 22 de diciembre de 1985, y recibió el presbiterado de manos de monseñor Lucas Donnelly el 20 de diciembre de 1986, en la Parroquia de San Ramón Nonato, en Córdoba.
En 1987 asumió como superior del convento de San Pedro Armengol, en Gerli. En 1994 fue designado superior del convento San Pedro Nolasco, en el barrio porteño de Caballito.


En el capítulo general de 1998 fue designado Consejero General, y se trasladó a Roma, donde permaneció hasta el año 2001 en que retornó a la Argentina para hacerse cargo del gobierno de la Provincia Mercedaria Argentina. Al año siguiente fue electo para el mismo oficio y reelecto en 2005.


Desde 2008 se desempeña como ecónomo provincial y superior del convento San Pedro Nolasco, del barrio porteño de Caballito.
Es la cuarta oportunidad en que asume el gobierno provincial, siendo superado en número de provincialatos –desde 1593 en que se erigió la actual Provincia Mercedaria Argentina– sólo por el hoy venerable fray José León Torres.


Fray Sergio NAVARRO
Nació en Tucumán el 9 de abril de 1972. Fueron sus padres Hugo Augusto Navarro y Elsa del Carmen Corbalán.
Ingresó en la Orden en marzo de 1993. Inició su noviciado el 2 de febrero de 1995 y profesó el 2 de febrero de 1996. Su profesión solemne tuvo lugar el 16 de diciembre del 2000. Recibió el diaconado el 3 de febrero de 2002 y el presbiterado el 10 de agosto de 2002.


Fray Luis Alberto DE BRITO
Nació en Lomas de Zamora, Buenos Aires, el 6 de mayo de 1953. Fueron sus padres Alfredo De Brito y Luisa Veronés.
Ingresó en la Orden en setiembre de 1977. Inició su noviciado el 13 de mayo de 1978 y profesó el 10 de febrero de 1979. Su profesión solemne tuvo lugar el 22 de enero de 1984. Fue ordenado diácono el 15 de diciembre de 1984 y presbítero el 25 de enero de 1986. Fue provincial entre noviembre de 1996 y febrero de 2001.


Fray José Luis MERCADO
Nació en La Rioja el 4 de noviembre de 1967. Fueron sus padres Pedro Pilar Mercado e Ilda Teresita Morales.
Ingresó en la Orden en febrero de 1985. Profesó el 30 de noviembre de 1988, y su profesión solemne la realizó el 7 de mayo de 1993. Fue ordenado diácono el 19 de septiembre de 1994 y presbítero el 29 de enero de 1995. Fue provincial entre noviembre de 2008 y noviembre de 2011.


Fray Héctor Alberto Alejandro ESCUDERO
Nació en Villa Nueva, Mendoza, el 18 de marzo de 1950. Ingresó en la Orden en febrero de 1982. Inició su noviciado el 17 de enero de 1983 y profesó el 17 de enero de 1984. Realizó su profesión solemne el 8 de marzo de 1991. Recibió el diaconado el 12 de abril de 1991 y fue ordenado presbítero el 22 de diciembre de ese mismo año.